В нашем ежедневном дайджесте рассказываем о новом меню в детских садах, приговоре бывшему начальнику отдела «Кировгослесхоза», о возможном продлении льготных ставок для бывших плательщиков ЕНВД и о том, что в Кирове могут приостановить эксперимент с сертификатами допобразования.
«Всё писалось на ходу». Депутаты предложили приостановить эксперимент с сертификатами допобразования в Кирове
Депутаты Гордумы предложили приостановить работу системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) в Кирове. По их мнению, в будущем проект может привести к развалу допобразования в городе.
Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» Кировская область вошла в число регионов, которые ввели систему ПФДО. В рамках проекта ребёнок от 5 до 18 лет получает именной сертификат. Он позволяет бесплатно обучаться в муниципальных, государственных и частных организациях.
Бывшего начальника отдела «Кировгослесхоза» осудили за получение взятки
Первомайский районный суд Кирова признал бывшего начальника отдела по лесохозяйственной деятельности «Киргослесохоза» виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). Также он обвинялся по ч. 1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»).
Суд с учётом смягчающих обстоятельств назначил мужчине 1 год и 4 месяца в колонии с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ было прекращено за примирением сторон.
В Кировской области могут продлить льготные ставки для бывших плательщиков ЕНВД
Для предпринимателей, которые перешли с ЕНВД на «упрощёнку», действуют пониженные налоговые ставки в 2021 году. Депутаты Заксобрания предлагают продлить действие этих льгот. В ОЗС внесён соответствующий законопроект.
Напомним, для предпринимателей, выбравших «упрощёнку», действуют льготные ставки: 1%, если объектом налогообложения являются доходы; 5%, если налог уплачивается по системе «доходы минус расходы». При этом в 2021 году доля доходов по видам деятельности, в отношении которых применялся ЕНВД, должна быть не менее 70% в общем доходе.
С нового учебного года в детских садах Кирова введут обновлённое меню
В Кирове разработали новое меню для детских садов. Как сообщили в администрации города, оно получило положительное заключение специалистов Центра гигиены и эпидемиологии.
Напомним, разработкой меню занималась рабочая группа по здоровому питанию. При его составлении были учтены рекомендации врачей-диетологов, пожелания родителей и депутатов Гордумы.
Новое меню рассчитано на 10 дней и варьируется в зависимости от сезона – лето, осень-зима и весна.
Фото: pixabay.com
Войдите, чтобы оставить комментарий
Для комментирования нужна авторизация — это быстро и просто:
введите почту, получите PIN-код на email и готово!
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Прокомментировать
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Комментарии