За клевету в интернете можно будет получить уголовное наказание

Поделиться:

Депутат Дмитрий Вяткин внёс в Госдуму законопроект по ужесточению наказания за клевету. Кроме того, согласно инициативе, «жертвами» клеветы сможет стать сразу группа лиц, в том числе «индивидуально неопределённых».

За нарушение предлагается лишать свободы на срок до пяти лет или арестовывать на срок до полугода.

Если сейчас наказание за клевету наступает при её распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, то при принятии законопроекта наказание последует и при публикации клеветы в интернете.

– Большинство сайтов в сети «Интернет» не являются средствами массовой информации, поскольку не зарегистрированы в таком качестве в установленном порядке. При этом зачастую указанные сайты имеют аудиторию, значительно превосходящую по охвату традиционные средства массовой информации. Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования, – говорится в пояснительной записке.


Фото: pixabay.com

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также