29 июля Зуевский районный суд рассмотрит исковое заявление прокуратуры Фалёнского района к районной администрации с требованием профинансировать ремонтные работы в школе села Талица.

Запрос с требованием проверить состояние школьных помещений в прокуратуру направил депутат Госдумы РФ Вадим Белоусов, к которому, в свою очередь, обратился Общественный Совет села Талица.

В своём письме к депутату общественники рассказали, что в зданиях школы протекает крыша и год от года площадь протекания увеличивается. В 2015 году крышу спортивного зала ремонтировали, но проблема до сих пор актуальна.


Ремонта требуют и сами здания школы. Старые деревянные окна давно сгнили, но средства на ремонт не выделяются. Между тем в 2021 году школа будет праздновать 120-летний юбилей. К тому же в двух смежных зданиях, 1978 и 1982 годов постройки, помимо школы, которую посещают 82 ученика, располагаются ещё и детский сад, куда ходят 19 воспитанников, школьный интернат, библиотека, отделение банка и клуб ветеранов.

Результаты прокурорской проверки показали отслоение краски, дефекты штукатурки, щели на стенах и потолке и налёт в местах протечек.

Помещения образовательной организации ввиду протечек кровли не отвечают требованиям санитарного законодательства, - уточнили в ведомстве.

Несмотря на целый ряд серьёзных нарушений, муниципалитет средства на устранение многочисленных дефектов не выделяет. Отказались выделить их и министерства финансов и образования Кировской области, так как средств на ремонт в бюджете нет.


Прокуратура вышла в суд с требованием обязать администрацию Фалёнского района найти средства на реконструкцию кровли здания, устранить протечки и дефекты в помещениях школы.

По словам Вадима Белоусова, после вынесения судебного решения им будут направлены запросы в профильные министерства.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»


</div