Неравнодушные кировчане собрали средства на установку памятника на могиле трёхлетней Кристины Яковлевой, которую мать оставила почти на неделю одну дома без еды и воды.

- Дорогие участники! - написали в группе «Вечная память Кристине Яковлевой». - Благоустройство на могилке Кристины началось. Уложен постамент, все прилегающее временно убрано.

После того как благоустройство на могиле девочки будет закончено, установят гранитную плиту и благоустроят дорожки вокруг.


  • 20 февраля 2019 года в доме на улице Щорса в Кирове нашли тело трёхлетней девочки. Мария Плёнкина оставила дочь одну дома на неделю. В квартире была перекрыта вода и не было еды. Экспертиза установила, что причиной гибели ребёнка стало обезвоживание, голодание и общее переохлаждение организма. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала девушку вменяемой.

  • Кировский областной суд признал мать виновной в убийстве и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы в один год. Также по предыдущему приговору ей был назначен штраф в 7 тысяч рублей: в 2018 году мировой судья осудил её по статье «Мошенничество».

  • Мария Плёнкина обжаловала приговор. Четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции, рассмотрев жалобу, исключил из наказания ограничение свободы сроком на один год, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Фото: vk.com/clubvechnayapamyatkristine

</div