Производство лекарств от коронавируса и приют для лосёнка. Хорошие новости Кирова в проекте «Книга добрых дел»

2020-06-04 10:04:30

Продолжаем делиться хорошими новостями и добрыми делами, которые происходят в Кировской области практически каждый день. Их делают крупные предприятия, маленькие компании и обычные горожане. Прямо сейчас читайте в нашей подборке «Книга добрых дел», что хорошего произошло в Кирове за предыдущую неделю с 28 мая по 3 июня.


Жительница Афансьевского района приютила лосёнка

В мае жительница деревни Пура Афанасьевского района Валентина Казакова увидела вблизи деревни лосёнка. В это же время к нему подбежали собаки, женщине пришлось оборонять его. После чего она привела животное домой и напоила молоком.

Сообщение о найденном лосёнке передали в Министерство лесного хозяйства области. Животное является государственной собственностью, поэтому его, скорее всего, отправят на одну из лосеферм.

Производство лекарств от коронавируса и приют для лосёнка. Хорошие новости Кирова в проекте «Книга добрых дел»


Кировчане начали сдавать плазму для больных коронавирусом

Пятеро кировчан стали донорами плазмы для больных коронавирусом. Все они переболели Covid-19 в лёгкой форме. Теперь в крови выздоровевших содержатся антитела к коронавирусу. В региональном правительстве отмечают, что при введении больному плазмы антитела помогают иммунитету сопротивляться болезни, оказывают мощный лечебный эффект на пациентов в тяжёлом состоянии. Получить антитела искусственным путём невозможно.

К донорам предъявляются жесткие требования. Так, из 105 желающих отбор смогли пройти только пятеро. Все они жители Кирова в возрасте от 26 до 46 лет. Одна выздоровевшая сдала кровь дважды.


Врач спас руку 12-летнему ребёнку

25 мая скорая помощь доставила в травматологическое отделение 12-летнего ребёнка с серьёзной травмой руки. Заведующий отделением микрохирургии и хирургии кисти Артём Котов диагностировал у мальчика обширную рваную звездчатую рану левой кисти, с переходом на 4 и 5 пальцы (безымянный и мизинец). Хирург принял решение безотлагательно провести операцию, она длилась около 1,5 часов.

На данный момент ребёнок находится в стационаре детского отделения Центра травматологии. Его состояние удовлетворительное, функция кисти восстановлена.


В Кирове начали производить терминалы доступа с функцией измерения температуры

Предприятие «Страна карт» начало выпускать устройства, которые умеет распознавать лица и измерять температуру. С помощью терминалов можно будет организовать доступ сотрудников на рабочие места или учеников в школы. Губернатор Игорь Васильев предложил опробовать устройство в тестовом режиме в новых школах.

Производство лекарств от коронавируса и приют для лосёнка. Хорошие новости Кирова в проекте «Книга добрых дел»


Первую партию лекарств для лечения коронавируса, произведённых в Кировской области, отправили в Москву

Биомедицинский комплекс компании «Нанолек», базирующийся в Кировской области, наладил выпуск гидроксихлорохина, который используется для лечения малярии, а также включён во временные рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Первую партию этого препарата отправили в Москву и другие регионы.


Не забывайте делиться хорошими новостями в комментариях или присылайте на почту ck@kirov-portal.ru.