Ледоход на Вятке ожидают на две недели раньше срока

Поделиться:

Вскрытие реки Вятки в черте Кирова ожидается на полторы - две недели раньше средних сроков, 5 - 10 апреля, сообщили в Кировском управлении гражданской защиты. Прогнозы на половодье специалисты дадут после начала ледохода.

- На текущий момент река вскрылась в районе Истобенска, однако в черте Кирова лёд ещё стоит. Уровень паводка во многом будет зависеть от температурного режима и количества осадков. Высота снежного покрова на сегодня не превышает средних отметок, при этом земля насыщена влагой, - уточнил руководитель управления гражданской защиты Михаил Вохмянин.
В администрации города добавили, что в Кирове началась подготовка к весеннему паводку. Запланировано заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в марте пройдут командно-штабные учения.
Из-за устойчивых плюсовых температур толщина льда на водоёмах уменьшается, поэтому кировчан просят отказаться от выхода на лёд.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует низкое половодье на большей части европейской территории России, так как зима 2019-2020 была влажной и очень тёплой, к началу марта снегозапасы в бассейнах рек составили 2-38% нормы.
Фото: kirovreg.ru

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также