В четверг, 5 марта, на пресс-конференции, посвященной состоянию дорог, директор филиала Упрдор «Прикамье» в Кирове Тишат Абдрашитов рассказал о том, почему федеральная трасса Р-243 после зимы покрылась ямами и что планируется делать для её восстановления.
- Состояние всех дорог ухудшилось из-за перепадов температур прошедшей зимой, - отметил Ришат Раифович, - Я связывался с коллегами из Нижегородской области - там ситуация абсолютно такая же. До ноября 2019 года к дороге не было вопросов.
76 километров трассы Р-243, проходящей через Белую Холуницу, находятся на гарантийном ремонте. Две бригады подрядчика «СУ-43» на данный момент ведут на ней работы. По подсчётам Абдрашитова, необходимо отремонтировать 70 тысяч квадратных метров трассы. Обе бригады за сутки могут сделать по 150-180 квадратных метров.
- Тем не менее, брака в работе подрядчика нет, пока погодные условия не позволяют основательно заняться ремонтом, - подчеркнул директор филиала Упрдор «Прикамье». - Когда температура воздуха установится выше 7-10 градусов, работы будут более основательными - рабочие выполнят фрезеровку верхних слоёв дороги и заменят её. Можно покрытие хоть из золота сделать, но если не переложить основание дороги эффекта в этом не будет никакого.
По словам Абдрашитова, ямы на дорогах появились по двум причинам - погода стала своего рода катализатором. Во-первых, основание трассы было сделано ещё в 90-е, и с тех пор капитального ремонта на ней не было. Во-вторых, большое разрушение происходит из-за грузового транспорта. Для водителей фур эта трасса выгодна, так как практически напрямую соединяет Урал и центральную часть России. Зачастую вес груза превышает нормы.
В ближайшие годы на трассе сделают капремонт. По мнению директора филиала Упрдор «Прикамье», новая дорога будет на гарантии 24 года.
Фото: vk.com/zlo43
</div