В нашем ежедневном дайджесте рассказываем о предложении региональной службы по тарифам поднять плату за проезд в Кирове до 26 рублей, видео спешной работы коммунальщиков, которые убирали крышу дома после падения снега на ребёнка, а также об испорченном вандалами ледяном блоке с букетом цветов у филармонии и нарушениях при ремонте дворов и благоустройстве парков, которые обнаружили аудиторы при проверке.
Служба по тарифам предлагает поднять плату за проезд в Кирове до 26 рублей
Региональная служба по тарифам определила по своей методике максимальную стоимость проезда в 26 рублей. Руководитель «АТП» Сергей Волков пояснил, что эта сумма складывается лишь из себестоимости перевозки, в ней не заложены затраты на закупку новых машин. Этот вопрос обсудили во время заседания региональной группы по тарифам в Общественной палате. Изначально перевозчики запросили от 30 до 40 рублей, РСТ проверила обоснованность этих запросов, снизила все затраты и получила сумму в 26 рублей. Решение ещё не принято, на днях состоится заседание экспертного совета.
Следком и прокуратура начали проверки из-за падения снега на ребёнка в Кирове
Следственный комитет и прокуратура Октябрьского района проводят проверку из-за падения снега на 10-летнего мальчика с крыши пятиэтажки на улице Дерендяева, 7. Обслуживает дом управляющая компания «Актив-Комфорт». Сотрудники прокуратуры
сняли на видео, как коммунальные службы спешно убирают снег с крыши дома сразу после инцидента. Кроме того, на фотографиях виден снег на крыше пятиэтажки, хотя в управляющей компании «Актив-Комфорт» утверждали, что чистили её накануне происшествия. Медики зафиксировали у пострадавшего ушиб шейного отдела позвоночника, оказали ему помощь и отпустили домой.
Подрядчикам платили за невыполненные работы: аудиторы нашли нарушения при ремонте дворов и парков в Кировской области
Аудиторы Контрольно-счётной палаты обнаружили многочисленные нарушения при благоустройстве дворов, тротуаров и общественных территорий по проекту «Формирование современной городской среды» в Кировской области за 2017-2019 годы. Например, 3,6 млн рублей субсидий потратили на благоустройство объектов, не включённых в программу. За фактически невыполненные работы подрядчикам заплатили 6,2 млн рублей.
В Кирове испортили ледяной арт-объект у Филармонии
Кировчане с возмущением написали в соцсетях о том, что ледяной блок с букетом цветов возле Вятской филармонии кто-то испортил. Автор поста опубликовал фотографию арт-объекта, покрытого сетью трещин. Многие жители города возмутились поступком неизвестных, однако создатели этого арт-объекта рассказали, что, несмотря на вандализм, они сделали ещё один подобный в ротонде Александровского сада.
Фото: vk.com/zlo43