Следователи пришли к главе Даровского района из-за унесённых мостов

Поделиться:

Следователи опросили главу Даровского района Олега Елькина, заведующих отделами по правовой работе, дорожной деятельности и вопросам строительства в ходе проверки по факту ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками: ещё в ноябре на реке Моломе из-за резкого подъёма воды и шугохода оторвало понтонные мосты.

Также следователи осмотрели места переправ, изъяли документы, подтверждающие работы по обслуживанию мостов и принятие мер по их восстановлению. Они изучат собранную информацию и все доводы, дадут юридическую оценку действиям чиновников и по итогам проверки примут процессуальное решение, сообщили в СУ СКР по Кировской области.
Напомним, 8 ноября в Даровском районе из-за резкого подъёма воды в Моломе и шугохода у посёлков Суборь, Ивановка и Бечева оторвало три понтонных моста. Для поисков двух из них пришлось привлекать вертолёт санавиации, экипаж которого утром 9 ноября обнаружил мосты прибитыми к берегу. Унесенные мосты создали для жителей окрестных деревень большие проблемы. Объездной путь длиной 93 км существует только к Ивановке. В посёлке Суборь есть два магазина и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в Ивановке - один магазин и ФАП, в Бечеве - только магазин. Всего отрезанными от внешнего мира в Даровском районе оказались четыре посёлка - Суборь, Ивановка, Бечева и Бурденок, в которых живут в общей сложности 342 человека, из них семь - дети, десять - инвалиды.
Жители своими силами организовали переправу из тонких досок, так как устали ждать помощи от властей, и Следком посчитал, что она небезопасна для людей.
После того, как ситуацию осветили на федеральных телеканалах, в Даровской район выехали представители администрации губернатора, правительства области и сотрудники ГУ МЧС по Кировской области. О выделении средств из резервного фонда бюджета области начальник управления защиты населения и территорий администрации правительства Сергей Плетенёв сообщил только 17 декабря, более чем месяц спустя после происшествия. На утро 20 декабря 18 секций понтонного моста были установлены через реку Молома в посёлке Суборь. Работы обещают завершить в январе.
Фото: vk.com/zlo43

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также