Прокуратура Ленинского района провела проверку в детском саду №63 в Кирове после жалоб родителей и нашла многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, законодательства об образовании и трудового законодательства.
- В нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» администрацией детского сада привлечены денежные средства родителей группы «Сказочный мир» в сумме 1742 рублей, группы «Звёздочка» в сумме 42 тысячи рублей, группы «Русалочка» в сумме 2300 рублей, группы «Радость» в сумме 8156 рублей, которые потрачены на улучшение материально-технического состояния детского сада, а именно приобретения строительных материалов для косметического ремонта групп, - добавили в ведомстве.
- В сентябре в соцсетях появилось сообщение о том, что в детском саду №63 функции повара выполняет слесарь-сантехник, а из учреждения массово увольняются сотрудники. В администрации Кирова опровергли эту информацию: слесарь-сантехник ремонтировал оборудование в пищеблоке детского сада. К тому же на прошлой неделе два повара садика заболели, и на работу в пищеблок временно перевели двух других сотрудников, у которых есть соответствующие образование, опыт работы и допуск.
- Из-за большого количества жалоб от родителей администрация начала с 25 сентября проверку садика. Родители жаловались на плохое качество питания, кадровые перестановки, непорядок в хозяйственной части (ещё с лета в некоторых помещениях появился запах канализации, местами есть подтёки на потолке и другое) и отсутствие взаимопонимания с новой заведующей Натальей Бакиной, которая была назначена на должность год назад. По итогам проверки комиссия установила, что рацион питания в учреждении соответствует разработанному 10-дневному меню, согласованному с Роспотребнадзором. Комиссия не обнаружила нарушения санитарных требований к содержанию помещений.
- Бывшие сотрудники детского сада № 63 анонимно рассказали о причинах своего увольнения. Женщины связали увольнения с разладом в педколлективе и «невыносимыми условиями труда». Проблемы, по их словам, начались с приходом новой заведующей Натальи Бакиной.