104 жителя Кировской области заболели клещевым энцефалитом: один человек умер

Поделиться:

На 5 октября с начала сезона в больницы по поводу укусов клещей обратились 16 250 человек, в 2018 году пострадавших было меньше – 15 241 человек. Зарегистрирован один летальный случай.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, на 5 октября с начала сезона клещевым энцефалитом заболели 104 человека, в том числе 11 детей до 17 лет. Один взрослый умер от энцефалита, он не был привит от инфекции. Клещевой боррелиоз обнаружен у 225 человек, в том числе среди детей – 15 случаев. Случаев заболеваний гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом человека не зарегистрировано.
Специалисты отмечают, что большинство обращений по поводу укусов клещами пришлось на июнь.
В Роспотребнадзоре отмечают, что единственным эффективным способом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Полный курс прививок состоит из двух вакцинаций и одной ревакцинации, далее надо делать один раз в три года очередные ревакцинации. Первую прививку лучше поставить осенью, в октябре, вторую - через 5-7 месяцев (ранней весной), так как это наиболее оптимальный интервал.
Фото: pixabay.com

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также