В школе №2 в Лузе учителя из собственных средств оплачивали ремонт протекающей крыши учебного заведения, заявила на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутат от ЛДПР Ольга Сыкчина во время обсуждения поправок в региональный бюджет на 2019 год.
- Опять у нас дети не учатся, всё также замерзают. Два года нам обещают, что школа будет готова к новому учебному году. На аэропорт Победилово мы бесконечно выделяем денежные средства. Ситуация не меняется. Как минимум не в эти изменения, но при рассмотрении бюджета на следующий финансовый год обязательно нужно предусмотреть средства. Потому что у меня есть информация, что учителя за собственный счёт ремонтировали в этом году крышу, насколько это было возможно, - возмутилась депутат.
- Мы в очередной раз направляем 30 млн рублей на аэропорт Победилово, но у нас много проблем в районах со школьными и дошкольными учреждениями. Ко мне обратились школа и детский сад в деревне Цепели Орловского района. Здание 70-х годов. Кирпичи выпадают из здания, окна выпадают, крыша протекает. Такие учреждения посещают более 100 детей. Поэтому я предлагаю 5 из этих 30 млн направить на ремонт школы и детского сада, - уточнила Платунова.
- Даже если мы сейчас перераспределим эти средства, вы должны понимать, что в этом году они будут не использованы, поскольку это затрагивает и конкурсные процедуры, и включение в местные бюджеты. Поэтому я предлагаю, давайте вернёмся к предложениям по обоим объектам при рассмотрении бюджета на 2020 год.