Завершился повторный конкурс на доработку проекта водовода Кумёны – Киров. На торги была подана только одна заявка от ООО «Энергетические системы и комплексы» (Москва), но контракт ещё не заключён. Этот вопрос обсудили 19 сентября на заседании комиссии Кировской гордумы по строительству и благоустройству.
Водовод начали строить в 2013 году, в ноябре 2017 года работы были прекращены после проверки областной Контрольно-счётной палаты. В настоящее время объект готов на 74%. Подрядчиком является АО «КЧУС», которое в апреле 2019 года было признано банкротом. За работу организации заплатили около 3,3 млрд рублей.
Как рассказал депутатам начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Кирова Александр Зудилов, на конкурс была подана одна заявка, было решено заключить контракт с единственным участником.
- Требование к участнику – иметь лицензию второй степени секретности. Участник соответствует, наш УФСБ и наш отдел спецпрограмм его проверил. Сейчас мы отправили документы в ФАС. Как только придёт подтверждение ФАС, мы договор заключим до конца сентября. После этого подрядчик уходит на проектирование, и надеемся, что в следующем году мы сумеем попасть в программу по восстановлению финансирования данного проекта, - отметил Зудилов.
Он заметил, что проектировщиков со второй степенью секретности в Кирове нет, а по стране их не больше 30. По данным rusprofile.ru, ООО «Энергетические системы и комплексы» было зарегистрировано в сентябре 2006 года. Уставной капитал составляет 60 тысяч рублей, среднесписочная численность – 16 сотрудников.
Что касается текущего содержания объекта, то сотрудники УКС периодически делают объезды объекта. В настоящее время объявлен конкурс по консервации объекта, он разделён на три части. Первый конкурс не состоялся. По словам Александра Зудилова, в Кирове только Росгвардия и один ЧОП, у которых есть необходимая форма секретности для охраны водовода. Глава администрации Кирова Илья Шульгин поручил до конца сентября провести с ними переговоры и договориться об участии в конкурсе.
Комментарии