Депутаты Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Ольга Сыкчина и Светлана Шихова предложили увеличить выплаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их приёмных родителей. Для этого потребуется дополнительно 183 млн рублей.
По мнению депутатов, ежемесячная денежная выплата на содержание детей-сирот, находящихся в приёмных семьях, является материальным обеспечением, а не мерой социальной поддержки.
- Размер данной выплаты должен устанавливаться исходя из расчёта ежемесячных потребностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не может быть ниже установленных минимальных стандартов, обеспечивающих каждому ребёнку уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития – не может быть на уровне ниже установленного прожиточного минимума для таких лиц, - сказано в пояснительной записке к документу.
Для приёмных родителей предусмотрена выплата вознаграждения, но её размер не покрывает всех «финансовых потерь», отмечают депутаты.
Поэтому Сыкчина и Шихова предлагают увеличить выплаты следующим образом:
- ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте до 7 лет установить в размере прожиточного минимума для детей в Кировской области – 10 121 рубль (сейчас она равна 6 666 рублей);
- ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте от 7 до 18 лет – 10 473 рубля (6 898 рублей);
- ежемесячную выплату на проезд – 396 рублей (301 рубль);
- ежемесячное вознаграждение приёмным родителям на одного ребёнка установить в размере прожиточного минимума – 10 572 рубля (4 439 рублей);
- ежемесячное вознаграждение приёмным родителям на двух детей - 14 087 рублей (5 915 рублей);
- ежемесячное вознаграждение приёмным родителям на трёх детей – 17 571 рубль (7 378 рублей).
Законопроект рассмотрят сначала на профильной комиссии, а затем, в случае одобрения, на пленарном заседании ОЗС.
Фото: pixabay.com
Комментарии