50 памятников культуры федерального и регионального значения в Кировской области не имеют утверждённой охранной зоны. Это выяснилось после актуализации реестра, которую проводило региональное Министерство культуры. Поэтому Минкульт поддержал инициативу региональной общественной организации «Защита прав граждан в сфере землепользования» по разработке «Проекта зон охраны объектов культурного наследия».
Согласно положению о зонах охраны объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства России, одной из главных задач таких проектов является обеспечение визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде, в том числе ограничение застройки прилегающей территории. Также проект поможет не допустить консервирования ветхих, саморазрушающихся зданий в районе охранных зон памятников и проконтролировать, чтобы новые постройки рядом с объектами соответствовали регламентам строительства в данной черте.
Проект уже разработан, он прошёл государственную историко-культурную экспертизу и уже передан на утверждение в правительство Кировской области.
</div
Комментарии