Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

Поделиться:

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что предлагал понизить возраст привлечения к уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но эта идея не нашла поддержки. Об этом он рассказал на Петербургском международном юридическом форуме.

Бастрыкин пояснил, что современные дети взрослеют раньше и в 12–13 лет уже совершают правонарушения, но избегают наказания. В пример он привел Англию, где минимальный возраст ответственности — 10 лет. Сейчас в России уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по тяжким статьям — с 14, при этом с осени прошлого года за диверсии — уже с 14 лет.

Бастрыкин, пишет РБК, также отметил, что в прошлом году число тяжких и особо тяжких преступлений среди подростков выросло на 21% — до 12 687, а всего за год расследовано более 29 тысяч преступлений с участием несовершеннолетних.

Фото: Свойкировский / Евгения Лубнина

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также