В Госдуме предложили повысить минимальную зарплату медсестёр

Поделиться:

Депутат Сергей Леонов предложил поднять минимальную зарплату медсестёр до 130–140 процентов от средней зарплаты по региону. Причина — нехватка кадров и большая нагрузка в отрасли.

Леонов написал в своём Telegram-канале, что после повышения нижнего порога зарплата должна расти в зависимости от квалификации и стажа. Он отметил, что люди уходят из профессии из-за низких зарплат, двенадцатичасовых смен и большого объёма бумажной работы, на которую может уходить до тридцати процентов рабочего времени.

По словам депутата, в регионах укомплектованность штатов часто не превышает семидесяти-восьмидесяти процентов, а в сёлах — ещё хуже. Молодые специалисты не хотят идти в профессию или увольняются в первый год, а опытные сотрудники уходят из-за выгорания и отсутствия желания работать.

Фото: Свойкировский / Евгения Лубнина

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также