Фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект об ужесточении наказания для работодателей за наложение незаконных дисциплинарных взысканий на сотрудников. Документ направлен на отзыв в правительство, пишет РИА Новости.

Согласно инициативе, за первое нарушение штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Сейчас эти суммы значительно ниже — от одной до пяти тысяч рублей и от 30 до 50 тысяч соответственно.

За повторное нарушение предлагается штраф до 200 тысяч рублей или дисквалификация до трёх лет для должностных лиц. Для юрлиц штраф может достичь 500 тысяч рублей. За третье нарушение штрафы предлагается увеличить ещё больше.

Как пояснил депутат Алексей Куринный, действующие санкции давно не индексировались, и законопроект призван сократить число необоснованных взысканий.

Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии