В стране отмечен резкий рост заболеваемости агрессивным гриппом А, который плохо поддаётся лечению. Вирус, названный «пятидневным», вызывает температуру до 40 градусов, сильные боли в теле, а также может сопровождаться рвотой, диареей и кашлем.
По словам заболевших, состояние ухудшается очень быстро: взрослые чувствуют недомогание за пару часов, дети — за 15–30 минут. Особенно уязвимы дети от 2 до 5 лет, а также люди с хроническими заболеваниями и пожилые, у которых грипп может вызвать опасную пневмонию.
В этом сезоне одновременно циркулируют два штамма гриппа А, пишет Baza. За неделю число заболевших по стране увеличилось вдвое. Роспотребнадзор сообщает о превышении эпидпорогов в восьми регионах. В Госдуме уже предложили перевести офисных сотрудников на удалённую работу.
Фото: Свойкировский / Евгения Лубнина
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии