В Кирове разрабатывают проект мемориала участникам СВО. Памятный комплекс планируют разместить в сквере на пересечении улиц Профсоюзной и Октябрьского проспекта – именно от расположенного рядом Дома народного творчества отправлялись мобилизованные кировчане.

По замыслу архитекторов, мемориал будет включать Стену памяти, стелы с именами погибших, флаговую композицию и скамейки. Для строительства используют металл, бетон и черный гранит, символизирующие разрушение, скорбь и силу духа.

На совещании в администрации выбрали более сложный вариант композиции с бронзовым барельефом и светильниками в виде свечей. Глава Вячеслав Симаков предложил отдельно отметить имена награжденных бойцов. Окончательный проект представят через месяц.

Мемориал станет местом памяти, где можно будет проводить церемонии и возлагать цветы.

Фото: администрация Кирова