Крупнейшие российские банки начали подключение к отечественному мессенджеру Max после поручения президента Владимира Путина ускорить переход госуслуг и финансовых сервисов на национальные цифровые платформы. Глава государства назвал эту задачу приоритетной и потребовал от ведомств активнее поддерживать развитие российских IT-решений.
Max, созданный компанией VK, задуман как многофункциональная платформа с элементами искусственного интеллекта, объединяющая банковские и государственные услуги. Так, ВТБ запустил в Max цифровой банк, позволяющий клиентам совершать основные операции – проверять баланс, совершать переводы и оплачивать покупки прямо в мессенджере.
– Появление российского мессенджера с банковскими сервисами можно сравнить с созданием современного дома, где все необходимое под одной крышей, – отметила первый заместитель председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
Основная цель инициативы — предоставить гражданам удобный и безопасный доступ к различным услугам в рамках отечественной цифровой экосистемы.
Фото: сгенерировано Kandinsky 4.1
Пожаловаться на новость
Прокомментировать
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Комментарии