Житель Кирова стал жертвой мошенников, представившихся сотрудниками коммунальной службы и ФСБ. Злоумышленники позвонили мужчине через мессенджер, заявив о необходимости замены счётчиков воды, и попросили назвать код из SMS от «Госуслуг».

Позже кировчанину перезвонил якобы сотрудник ФСБ, обвинив его в «переводах на Украину» и потребовав «задекларировать» все сбережения на «спецсчёт». Под диктовку мужчина установил приложение для бесконтактной оплаты, внёс реквизиты чужой карты и перевёл на неё 380 тыс. рублей.
Позже мошенники попытались оформить кредиты под залог его машины, но потерпевший заподозрил обман. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция призывает граждан не передавать коды из SMS и не совершать операции по указанию неизвестных лиц.
Ранее полиция Кирова задержала 24-летнего местного жителя, причастного к хищению почти 500 тысяч рублей у пожилых горожан.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии