Больше, чем просто сортировка отходов: интервью с представителем «Куприта» Сергеем Ворониным об открытии экоцентра

Поделиться:

Открытие экоцентра в Кирове – одно из самых ожидаемых событий для горожан, которые сортируют вторсырьё и заботятся об окружающей среде. Старт проекта запланирован до конца марта. Также в Кирове откроется и экодом. Об особенностях нового экоцентра на Дерендяева, 64, и чем экодом будет отличаться от экопункта, мы поговорили с заместителем генерального директора АО «Куприт» Сергеем Ворониным.

Что такое экоцентр?

Экоцентры – это тренд по всей стране, они открываются во многих регионах. В Кирове он уже работал. Так как регоператор «Куприт» близок к этой тематике, мы приняли решение продвигать её самостоятельно и вносить свой вклад в просвещение и реализацию нацпроекта «Экология» и экономику замкнутого цикла.

Задача экоцентра – просвещение людей о переработке, вторсырье, как минимизировать ущерб окружающей среде, отправлять меньше отходов на полигоны и в целом вести экокультурный образ жизни. Наш экоцентр не столько про сбор вторсырья, сколько про получение новых знаний. Кировчане должны понимать, какой мусор отправить в обычные баки, а какой – в жёлтые для сбора пластика. В дальнейшем после строительства мусоросортировочного комплекса практически на каждой контейнерной площадке появятся баки для сбора вторсырья.

Сразу подчеркну, что регоператор, вкладываясь в строительство экоцентра и экодома, не затрагивал тарифную часть населения.


Заместитель генерального директора АО «Куприт» Сергей Воронин

Чем новый экоцентр будет принципиально отличаться от прошлого, которым занималась «Вятка без мусора»?

При создании экоцентра мы опирались на лучшие практики других городов, в том числе и Кирова. Принципиальные отличия от прошлого экоцентра, безусловно, будут. Мы понимаем сложность реализации ряда фракций, которые принимала «Вятка без мусора». Наша задача – донести до людей, что лучше сдать меньше вторсырья, но качественно и правильно, чем сдать абсолютно всё, что у них есть, засорить партию и отправить её на полигон.

Кроме того, в нашем экоцентре упор будет на мероприятия, «Вятка без мусора» была, в свою очередь, больше пунктом приёма вторсырья. Мы заложили достаточно хорошие условия для проведения мероприятий: вместимость большого зала – 50-60 человек, хорошая модульная мебель, чтобы собраться в микрогруппах и работать над проектами, экран, колонки, возможность проведения видеотрансляций и прямых эфиров из любой точки мира в отличном качестве. Уточню, что основная целевая аудитория экоцентра – молодёжь и семьи.

Мы стараемся плотно общаться со школами. В рамках грантового проекта мы уже провели серию из 25 экоуроков в различных образовательных учреждениях, в том числе вузах и юридическом колледже. Также мы получаем сообщения в группу во «ВКонтакте» с просьбой провести экоуроки.

По какому графику будет работать экоцентр?

Мы понимаем, что желающих посетить экоцентр будет очень много, особенно с момента открытия. Чтобы не перегружать комнату для дневного накопления вторсырья, на первых этапах свободный приём отходов будет с 16:00 до 19:00 в будни и с обеда до вечера – в субботу, воскресенье и понедельник – выходные.

В будни с 11:00 до 15:00 посещение экоцентра будет по графику: по записи, для групповых занятий, мастер-классов, лекций.


Какие виды вторсырья можно будет сдать сюда?

Экоцентр будет принимать те же фракции, что и экомобиль: пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5, 6, тетрапак без крышек, алюминий, жесть и макулатуру. Но редкие фракции будем принимать не все, так как не всё можем реализовать сами.

Насколько мне известно, в экоцентре будет мастерская переработки, на которую выделяли грант…

Да. В экоцентре есть отдельная зона – мастерская переработки вторсырья «Я разделяю». Проект, над которым работала менеджер отдела по развитию раздельного сбора отходов АО «Куприт» Александра Шерсткова, выиграл грант 750 тысяч рублей. Разработка была представлена на Всероссийском молодёжном форуме «Экосистема.Заповедный край» на Камчатке. Проект включает в себя обучение не менее 20 волонтёров, которые проведут цикл экоуроков, мастер-классов среди молодёжи с целью повышения экологической культуры. Мастерская переработки станет изюминкой экопроекта на территории Кировской области.


Менеджер отдела по развитию раздельного сбора отходов АО «Куприт» Александра Шерсткова

В экоцентре предполагается создание музея. Какие экспонаты будут в нём представлены?

Музей – наверное, слишком громко сказано. Скорее, это эковыставка, где будет рассказана история создания экоцентра. Мы будем проводить экскурсию для небольших групп, классов, семей, в ходе которой расскажем о фракциях вторсырья и во что их можно переработать. В экспозиции также показаны примеры изделий из вторсырья, которые не производятся в Кировской области и даже ближних регионах, но важно показать, что это делается и всё не зря. Кроме того, посетители узнают, как сократить количество упаковки и чем её заменить.

Будет ли экоцентр не только собирать, но и сам перерабатывать какие-то виды вторсырья?

В экоцентре установлен велошредер – это специальный велосипед, сидя на котором можно передробить крышки, крутя педали. Оборудование способно переработать твёрдый пластик маркировки 2, 4, 5, а также пакеты. Такой шредер не предназначен для переработки больших объёмов.

Теоретически возможно открытие таких экоцентров в районах Кировской области?

Хотелось бы, но это очень ресурсозатратно. Будем надеяться, что в районах будут выставляться контейнеры от мусоросортировочного комплекса. В любом случае мы будем приглашать жителей региона к нам в экоцентр. Кстати, он также может стать и одной из площадок во время проведения областных форумов.

Создаст ли экоцентр дополнительные рабочие места?

Да, конечно. В экоцентре были открыты вакансии: сборщик вторсырья, водитель экомобиля, разнорабочего, администраторов для работы в экоцентре и экодоме и приёмщик вторсырья.

Также мы набрали около 30 волонтёров, которые будут проводить здесь мастер-классы, экоуроки. Активисты, которые будут приходить через экологическое движение «Экосистема», начнут получать волонтёрские баллы.

Вы сказали про экодом. Что это такое?

Экодом – это что-то среднее между экопунктом для приёма вторсырья и экоцентром. Он разместится на юго-западе Кирова. Для сравнения: площадь экопункта на Ленина, 198, – около 15 квадратных метров, экодома – 90 «квадратов», экоцентра – 350.

В экодоме будем принимать редкости и другие фракции. Здесь посетители смогут самостоятельно рассортировать вторсырьё – это важно, чтобы каждый смог прочувствовать, где какая фракция. Конечно, администраторы будут подсказывать. Также уточню, что основная задача экоцентра – это просвещение, а экодом ориентирован на сбор вторсырья с некими элементами просвещения.

В экопункте есть приём некоторых фракций за деньги, в экодоме будет действовать партнёрская программа: люди станут сдавать вторсырьё и получать баллы нашего партнёра и тратить их в его магазинах.

Недавно «Куприт» установил новые баки в «Метрограде» и ЖК Znak. Почему новые контейнеры для сбора вторсырья в основном устанавливаются в районе новостроек? Когда их установят на всех контейнерных площадках города?

На данный момент в Кирове установлено 82 жёлтых контейнера (сеток). Они вмещаются в один мусоровоз. Машина едет к нам на склад и выгружает мусор. Его надо разбирать и сортировать. Один мусоровоз разбирают три-четыре человека, на это им необходима неделя. Мы понимаем: чтобы увеличить количество сеток, нужно найти свободный мусоровоз, водителя и ещё три-четыре человека для работы на складе. Когда будет построен мусоросортировочный завод – будут другие технологии, облегчающие труд и увеличивающие объём.


В январе мы установили около 20 контейнеров в микрорайонах «Метроград» и Znak. Почему там? Потому что спецзастройщик «Железно» и управляющая компания «Азбука быта» заинтересованы делать комфортнее жизнь населения в домах, которые они построили и обслуживают. Соблюдение чистоты и приучение жителей к экокультурному образу жизни в их интересах. Эти микрорайоны для нас пилотные, на них мы отрабатываем и смотрим: подходят ли контейнеры для сбора вторсырья, как люди ими пользуются, дальше мы планируем установку по всему городу.

Немного приоткрою тайну: ещё один экодом появится в Znak, мы его уже визуализировали.

Фото: АО «Куприт», видео: Татьяна Пушкарёва

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также