В краеведческий музей после реставрации вернулись ценные экспонаты

Поделиться:

В Кировский областной краеведческий музей после работ по реставрации вернулись ценные экспонаты. Их два года восстанавливали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря в Костроме.

Среди реликвий – чайные пары середины XIX века. Специалисты убрали следы трещин и клея, воссоздали растительный узор из позолоты и восстановили отколотую ручку. Также отреставрировали посеребрённые канделябр и два трёхсвечника конца XIX века, золотошвейный литургический набор из воздуха и двух покровцов.

– Добавим, что костромские специалисты завершают реставрацию двух живописных портретов из собрания краеведческого музея, на которых изображены архиепископ Вятский и Великопермский Иона и епископ Вятский и Великопермский Лаврентий, – сообщили в Министерстве культуры Кировской области.
Напомним, что с 5 по 6 июня, в дни проведения торжеств в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца, в селе Великорецком пройдёт выставка работ участников первого Всероссийского исторического пленэра «Духовная сила Вятки». Работы художников при поддержке Вятской епархии увидят все участники крестного хода.
Фото: Министерство культуры Кировской области

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также