Кировчан предупредили о наличии энцефалита в молочной продукции от больных коз

Поделиться:

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области предупредили, что в молочной продукции от больных коз может содержаться клещевой вирусный энцефалит. Речь идёт о сметане, масле и твороге.

В 2022 году специалисты зафиксировали шесть заразившихся через сырое козье молоко. В весенне-осенний период такой продукт необходимо кипятить перед употреблением.

– Установлено, что выпас дойных коз в местах, неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту, приводит к их заражению. Вирус, попадая в кровоток животных, длительное время сохраняется в организме, молоко заражается и становится опасным для употребления.
Напомним, что с 8 по 14 мая в больницы Кировской области по поводу укусов клещей обратилось 1 452 человека, из которых 202 – дети. Всего с начала сезона пострадало 4 620 человек.
Фото: centrzaboty.ru

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также