Жительница Подосиновского района Кировской области обналичила материнский капитал на сумму 616 617 рублей. Деньги она получила в ходе незаконной сделки с недвижимостью, сообщили в полиции Кировской области.
В 2020 году кировчанка получила государственный сертификат на материнский капитал за рождение второго ребёнка. Женщина знала, что потратить денежные средства можно только на покупку жилья, но решила обойти закон. В 2022 году она вступила в сговор со своим сожителем и убедила его продать квартиру, указав не фактическую стоимость жилья, а сумму в сертификате.
В УМВД по Кировской области уточнили, что мужчина был не осведомлён о правилах распоряжения материнским капиталом и согласился на уговоры сожительницы. После этого кировчанка взяла заём в кредитно-потребительском кооперативе и расплатилась этими деньгами за покупку недвижимости. Далее она обратилась уже в Пенсионный фонд для погашения займа на покупку жилья с помощью маткапитала.
Факт хищения установили полицейские в результате проверки полученной оперативной информации. Оказалось, что разница между стоимостью квартиры и суммой выплаты составила 316 617 рублей. Преступница потратила деньги в личных целях. Суд признал её виновной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Женщина не стала отрицать свою вину и полностью согласилась с мнением обвиняемой стороны. Кировчанку осудили условно на девять месяцев с испытательным сроком на один год. Приговор вступил в законную силу.
Напомним, что в селе Новотроицком задержали мужчину цыганской национальности, который подозревается в краже крупной суммы из чужого дома. Потерпевшая обратилась в отделение полиции 10 мая, сообщили в региональном управлении МВД России.
Фото: Свойкировский
Войдите, чтобы оставить комментарий
Для комментирования нужна авторизация — это быстро и просто:
введите почту, получите PIN-код на email и готово!
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Прокомментировать
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Комментарии