В Кировской области приступили к съёмке документального фильма «Авангард. На телеге в XXI век». Как сообщили в Вятском художественном музее имени Васнецовых, он расскажет о масштабной экспозиции авангардного искусства, которую забыли в Вятской губернии 100 лет назад.
Работает над проектом команда Энциклопедии русского авангарда. В фильме обращаются к событиям столетней давности, когда в октябре 1921 года в город Советск прибыла телега с сотнями картин из Москвы, Петербурга, Казани и Вятки. Их писали такие художники, как Кандинский, Родченко, Клюн, Машков, Попова, Розанова, Степанова, Моргунов, Чекрыгин, Фешин и многие другие.
– По замыслу устроителей выставки, картины должны были проехать по семи городам губернии – Советску, Яранску, Царево-Санчурску, Малмыжу, Уржуму, Нолинску, Вятке. Через месяц после открытия шедевры привезли из Советска в Яранск, где из-за проблем с финансированием они остались навсегда, – рассказали в музее.
Для комментирования нужна авторизация — это быстро и просто:
введите почту, получите PIN-код на email и готово!
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии