В Кировской области подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. В общей сложности за пять лет в регионе построят 86 межпоселковых газопроводов протяженностью свыше 1 000 км и распределительных сетей – более 1 200 км. В 140 населённых пунктах в 25 муниципальных образованиях Кировской области появится газ.

Дополнительно в обновленный документ включили строительство более 630 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в Слободском, Кирово-Чепецком, Малмыжском, Кумёнском, Оричевском, Советском, Тужинском, Яранском и Кильмезском районах, а также в Кикнурском, Лебяжском, Пижанском, Санчурском и Арбажском муниципальных округах.
Новые газовые сети будут построены в Кирово-Чепецком, Слободском, Малмыжском, Кумёнском, Оричевском, Вятскополянском, Уржумском, Сунском, Омутнинском, Белохолуницком, Нолинском, Немском, Юрьянском, Верхошижемском, Арбажском, Советском, Лебяжском, Кикнурском, Тужинском, Пижанском, Санчурском, Кильмезском и Яранском районах, а также в городах Киров и Котельнич.
При этом в Советский, Тужинский, Яранский и Кильмезский муниципальные районы, Кикнурский, Лебяжский, Пижанский, Санчурский и Арбажский муниципальные округа сетевой газ придет впервые.
Доступ к газу получат 36 250 домовладений и квартир, 267 котельных, включая объекты социального назначения, в том числе школы, детские сады, больницы.
– В июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме встретился с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергеем Густовым, мы пришли к договоренности о расширении программы газификации, это касалось газификации города Кирова и Слободского района. В августе прошлого года лично доложил о необходимости ускорения работ по газификации области президенту России Владимиру Путину. Федеральный центр нас услышал. Мы провели большое совещание с первым заместителем руководителя Газпрома Виталием Маркеловым. Почти три часа обсуждали программу газификации. И поработали мы не зря. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписал уточненную программу по Кировской области. Инвестиции в газификацию области увеличены почти в 5 раз: с 6,6 млрд рублей до 31,18 млрд рублей, – рассказал Александр Соколов на оперативном совещании с правительством.
Проектно-изыскательские работы вновь добавленных населённых пунктов начнут делать в 2024 году, а сами строительно-монтажные работы завершаться в 2027 году.
Южные районы Кировской области будут газифицированы в ближайшие пять лет, а остальные районы Кировской области – до 2030 года.

Фото: Свойкировский.рф