В Минстрое России предложили ввести единый платёжный документ за ЖКУ

Поделиться:

В Министерстве строительства и ЖКХ России предложили ввести единый платёжный документ за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщают «Известия», в нём будут отражаться показания квартирных и общедомовых счётчиков.

Для реализации инициативы потребуется переход на электронную форму квитанций в государственной информационной системе ЖКХ. В настоящее время вопрос обсуждается с Минцифры и другими ведомствами. По словам эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, сейчас единая форма отсутствует.

– Например, указывается общая сумма на общедомовые нужды без конкретных разъяснений, за что платит гражданин, – пояснил Павел Склянчук.
Единая система позволит не только исключить злоупотребления, но и запустить контроль за оборотом средств в сфере ЖКХ на государственном уровне. При этом глава комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова считает, что новая платёжная квитанция увеличит собираемость платы, так как в нескольких платёжках можно что-либо потерять.
Напомним, что в России могут разрешить оплачивать ЖКХ с помощью маткапитала. Соответствующее письмо составила зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и направила его вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой.
Фото: krc-prikam.ru

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также