23 октября в Иркутске около 17:30 по местному времени на двухэтажный жилой дом, находящийся по адресу улица Пржевальского, 32, во время испытательного полёта упал самолёт Су-30. Рассказываем, что известно о происшествии на данный момент.

Самолёт принадлежал авиапредприятию и выполнял полёт без боекомплекта. На месте крушения произошёл пожар площадью 200 кв. метров. В ходе работы пожарно-спасательных подразделений, по сообщению ГУ МЧС по Иркутской области, возгорание удалось ликвидировать.

В доме, на который пришлось падение, людей не оказалось. В нём проживали пять человек. Два пилота, находящиеся в кабине самолёта, погибли, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

В результате аварии обесточенными оказались 150 домов. Для жителей близлежащих домов подготовили пункт временного размещения, сообщил мэр города Руслан Болотов в своём телеграм-канале. Власти Иркутской области рассмотрят вопрос предоставления жилья и выплат по утрате имущества для жителей города уже во вторник.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ («О нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта»).

– Для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов, – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Фото: baikal24-sport.ru
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии