В Котельничском районе реку Мосуновку вновь отравляют стоками

Поделиться:

В Котельничском районе предприятие, принадлежащее китайцам, по-прежнему отравляет стоками реку Мосуновку, сообщают активисты ОНФ.

История со сливом стоков длится с 2019 года. Тогда специалисты минохраны обнаружили превышение предельно допустимых концентраций кислорода в 88 раз, иона аммония – в 28 раз, нефтепродуктов – в 14 раз, фенола – в 620 раз. В тот год предприятие оштрафовали на 80 тысяч рублей. Но история повторилась весной 2021-го.

В июле этого года общественники вновь обратились в министерство охраны окружающей среды. Специалисты взяли пробы воды. Результаты анализов подтвердили негативное влияние стоков на Мосуновку. При этом река впадает в Ночную Черняницу, Молому, а затем – в Вятку.

На этот раз привлечь нарушителей к ответственности будет труднее, говорят общественники. Ситуацию осложняет мораторий на проверки предприятий.

– Максимальное наказание, которого можно ожидать, – принятие мер профилактического характера, – говорят в ОНФ

Активисты надеются на помощь прокуратуры и Росрыболовства. В эти ведомства общественники направили материалы осмотра.


Фото: региональный штаб ОНФ


</div

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также