Спортсменка из Кирова победила на чемпионате России по зимнему триатлону

2022-01-18 14:04:39

Кировская спортсменка, мастер спорта России международного класса Дарья Рогозина победила на чемпионате России по зимнему триатлону среди женщин. Девушка финишировала на сложной дистанции за 1 час 28 мин. 57 сек. В начале февраля 2022 года она выступит в составе сборной России на чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре. Об этом рассказали в областном Министерстве спорта и молодёжной политики.

Во время эстафетной гонки среди женщин Дарья Рогозина из Кировской области сократила шестиминутный разрыв до лидирующей спортсменки.

Триатлонисты преодолевали дистанцию, состоящую в общей сложности из шести кругов: 3,5 км бег + 6 км велоэтап + 5 км лыжный этап, и снова 3,5 км бег + 6 км велоэтап +5 км лыжный этап.

Победителем чемпионата России среди мужчин стал многократный чемпион мира и Европы по зимнему триатлону Павел Андреев из Красноярского края. Однако живёт и тренируется спортсмен в пгт Верхошижемье Кировской области. Он преодолел дистанцию за 1 час 15 мин. 16 сек.

Второй день гонок посвятили эстафетам, в которых приняли участие 24 команды из девяти регионов России. За первое место в основном боролись команды из Красноярского края и Кировской области. В результате гонки разрыв между победителями составил менее 30 секунд. Как рассказали в Минспорте, первое место заняли красноярцы, кировская команда – второе. В её состав вошли мастер спорта Алексей Евдокимов, мастер спорта Евгений Евграфов и кандидат в мастера спорта Олег Честиков.

По результатам соревнований прошёл отбор на чемпионат мира, который состоится 5-6 февраля в Андорре. Так, в состав сборной вошли Павел Андреев, Евгений Уляшев, Дарья Рогозина,Светлана Соколова, Ольга Черемисинова, Данила Егоров, Савелий Анисимов, Алина Лягаева.