ОНФ предложил ввести уголовную ответственность за махинации с телефонными номерами

Поделиться:

«Общероссийский народный фронт» предложил ввести в России уголовную ответственность за организацию подмены телефонных номеров. Активисты направили соответствующее письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее за аналогичные поправки в законодательство выступал Центробанк. В первом квартале 2021 года было выявлено 6,1 тысячи номеров, с которых звонили мошенники. Это на 38% больше аналогичного периода прошлого года. По оценкам банкиров, телефонные мошенники крадут у россиян от 3,5 до 5 миллиардов рублей в месяц.

Также в письме ОНФ говорится о необходимости обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без санкций суда. В настоящий момент в Минцифры пока не получили документ. Однако в Министерстве отметили, что сейчас «в разной степени готовности» находятся три концепции системы для борьбы со звонками с подменных номеров.

Фото: pixabay.com

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также