В Кинешме и районе более 50 сертификатов на маткапитал оформлено проактивно

2020-05-30 10:02:11
19 сертификатов подготовлено на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС. 33 – также проактивно, на основании заявлений на ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей. 

К проактивной выдаче сертификатов ПФР приступил чуть больше месяца назад. Сертификат при этом оформляется электронно, но при желании мама может получить и бумажный вариант. 

«Однако в этом больше нет необходимости, так как он не понадобится при подаче заявления о распоряжении денежными средствами», — уточняют в пенсионном фонде.

Посмотреть информацию о своем праве на материнский капитал владелец сертификата может в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Кинешемцам за время действия программы по поддержке семей с детьми выдано всего 6 700 сертификатов на материнский капитал. 5 133 семьи уже использовали денежные средства. Самое популярное направление расходования маткапитала – улучшение жилищных условий. На эти цели 4 939 семей направили в общей сложности 1,9 млрд руб. Популярно и оформление ежемесячных выплат из маткапитала (в этом году выплата составляет 10 327 руб.). С 2018 года ее оформили 211 семей с невысокими доходами.