Житель Ивановской области заплатит штраф 30 тысяч рублей за фейки о коронавирусе

Поделиться:

Сотрудниками полиции проведена работа по установлению личности гражданина, который в сети Интернет анонимно распространяет сведения, несоответствующие действительности и касающиеся коронавируса. После того, как личность гражданина была установлена и проведена проверка по факту распространения недостоверных сведений и опубликования фейковой информации, гражданин признал свою вину. Он привлечен к административной ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи) и оштрафован на сумму 30 тысяч рублей. 


Привлеченный к административной ответственности гражданин распространил в сети Интернет информацию о якобы подслушанном разговоре врачей скорой помощи о необходимости изменить диагноз пациенту с коронавирусной инфекцией.


Решение суда в законную силу пока не вступило.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также