Заместитель руководителя ОГКУ «Вичугское лесничество» заключила договор купли-продажи лесных насаждений между комитетом Ивановской области по лесному хозяйству и лицом, не имеющим права на приобретение лесных насаждений для собственных нужд, заведомо зная, что данное лицо в действительности с заявлением о заключении договора в ОГКУ «Вичугское лесничество» не обращалось и договор не подписывало.
Впоследствии покупатель по указанному договору на основании протокола, в который обвиняемая внесла заведомо для нее ложные сведения, был привлечен к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (место рубки лесных насаждений не было очищено от порубленных остатков деревьев), — пояснили в следственном комитете региона, — пояснили в региональном следственном комитете.
Таким образом, в результате действий обвиняемой осуществлена незаконная рубка лесных насаждений на землях, находящихся в государственной собственности, Государственному лесному фонду Российской Федерации в лице ОГКУ «Вичугское лесничество» причинен материальный ущерб. Кроме того, действия обвиняемой повлекли незаконное привлечение к административной ответственности невиновного лица.
В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.