Из Кинешмы в Ярославль будет ходить «Ракета» на подводных крыльях

Поделиться:

Как сообщили в администрации Кинешмы, туристическая компания ООО «Гелинген», специализирующаяся на внутреннем туризме, приобрела скоростное судно на подводных крыльях «Ракета». Судно планируют уже в текущем году пустить по новому экскурсионному маршруту «Кинешма-Ярославль» и «Ярославль-Кинешма».


Безусловно, для Кинешмы, порт которой некогда имел собственный скоростной флот. Была у кинешемских портовиков и своя «Ракета». Капитаны — ветераны Виктор Аникин, Александр Корнилов и другие восстановили ее и спустили на воду в 2003 году. Судно успело проходить навигацию, но после смены собственников в порту и его дальнейшего развала было продано.


Добавим, что «Ракета» – это целая серия скоростных судов, запущенная в производство еще в СССР. Проекты, по которым строились эти судна, назывались: 340МЕ, 340, 340Э.


Начали изготавливать корабли в 1957 году. Их производство продолжалось приблизительно до середины 70-х. За этот период на воду было спущено около трех сотен экземпляров. Первый из них получил знаковое наименование «Ракета-1». Его строительством по праву гордился завод «Красное Сормово».


Из технических характеристик можно назвать, что «Ракета-1» может двигаться со скоростью не более 70 км/ч, при нормативной – от 60 до 65 км/ч.


Пока компания «Гелинген» не обнародовала цены на круизы до Ярославля, но, если на «Ракете» остался старый советский двигатель мощностью в 900—1000 лошадиных сил мощностью, то они в принципе не могут быть дешевыми.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также