Редакция ВашГород.ру попыталась выяснить, почему прилетающие из Москвы, Петербурга, Сочи, Анапы и Симферополя не должны отправляться на карантин, а приезжающие из других регионов обязаны отбыть двухнедельную изоляцию.
Соответствующий запрос мы отправили в Роспотребнадзор — в Москве и Петербурге ведь намного больше заболевших, поэтому логично предположить, что безопаснее будет съездить в соседнюю Новосибирскую или Томскую область, чем слетать в столицу.
Однако в Роспотребнадзоре почитали, что ничего странного в этом нет.
«В связи со стабилизацией эпидемической обстановки в Москве и Санкт-Петербурге отменены ограничительные мероприятия», — объяснила замруководителя кузбасского управления Роспотребнадзора Елена Парамонова.
Конкретного ответа на вопрос о том, почему въезжающие на машинах должны пробыть на карантине, мы не увидели. Редакции посоветовали обратиться в региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом.
Судя по данным сайта «Стопкоронавирус.рф» за 20 июля, в Московской области нашли за сутки 578 новых случаев инфекции, а в Петербургской — 195. При этом в Томской области выявили 58 больных, а в Новосибирской — 109.
Вот на какие вопросы не смогли ответить в Роспотребнадзоре:
- Кто принимает решение об отмене карантина? Губернатор или руководитель кузбасского управления Роспотребнадзора? Как они взаимодействуют?
- Почему не отменён карантин для прибывающих из других регионов? Например, Новосибирской, Томской областей, Республики Алтай, Хакасии, Красноярского края и других регионов? Ведь там показатели по болезни ниже, чем в столице. Кроме того, многие кузбассовцы планируют выезд на отпуск в эти регионы.
- Когда отменят карантин для прибывающих из других регионов? Назовите дату.
- По каким критериям ориентируются при отмене обязательной изоляции? На что смотрели при отмене карантина для тех пяти городов?
- Ожидается ли рост заболеваемости коронавирусом в Кузбассе после отмены карантина для прилетающих из столицы и остальных четырёх городов?
По последней информации, режим повышенной готовности в области продлён до 26 июля. Напомним, на границах Кузбасса вновь выставят пропускные посты.
Комментарии