Активисты Алина Морозова и Юрий Недорезов записали видео, в котором объявили, что не готовы мириться с угольным беспределом и поэтому отказываются от еды.
Они перестали принимать пищу 24 июня и намерены голодать до тех пор, пока угольщики не выполнят их требования.
Готовность присоединиться к голодающим высказало ещё несколько участников «движения сопротивления».
Как ранее писал ВашГород.ру, активисты выступают против строительства углепогрузочной станции рядом с посёлком Черемза.
Люди решили выйти в открытое сопротивление и с 12 июня дежурят на месте строительства, не давая технике работать.
Эти меры частично помогли — 18 июня стало известно, что разрез «Кузнецкий Южный» перенёс сроки строительства до тех пор, пока не разрешится вопрос с протестующими.
По мнению замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова, ситуация с протестами возникла из-за недостаточной информированности сельчан о проекте и законности его реализации.
Но активисты называют угольщиков врагами и говорят, что не дадут очередной раз изнасиловать кузбасскую землю. Также они уверены, что жители региона массово болеют раком из-за плохой экологии, которую продолжают активно уничтожать.
Ранее ВашГород.ру писал о мужчине из Киселёвска, который из-за подземных пожаров устроил голодовку.
Комментарии