Этих людей уже привлекли к ответственности. За нарушения особого противопожарного режима в Кемеровской области на рассмотрении ещё 700 дел.
Напомним, что с 15 апреля по 1 июня в Кемеровской области введён особый режим. Это значит, что за нарушения правил пожарной безопасности накладываются большие штрафы. Для граждан санкции составляют от 2 до 4 тыс. рублей.
«На территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещено устраивать свалки горючих отходов», — напомнили 6 мая в региональном управлении МЧС России.
Запрещено разводить костры возле жилых домов, а также оставлять без присмотра горючие жидкости.
«В населенных пунктах и садовых обществах для ликвидации возможных возгораний необходимо иметь средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ведро, лопату», — пояснили в ведомстве.
Недавно в Кемеровской области возбудили уголовное дело, по которому проходит начальник Постнинского территориального отделения. Мужчину обвиняют в халатности, из-за которой произошёл пожар в Ижморском районе. Пожар уничтожил 24 дома.