В Кемеровской области высадят 156 тыс. деревьев. Именно столько жителей региона не вернулись с фронта в годы войны.
Международная акция «Сад памяти» — одно из главный мероприятий, которое организовано в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В акции участвуют все регионы. Общее число высаженных деревьев — 27 млн.
«В годы войны [в Кузбассе] ушли на фронт и не вернулись 156 тыс. человек, столько же деревьев будет высажено в городах и районах Кемеровской области. Для посадки деревьев в рамках акции подобраны участки в населённых пунктах», — уточнили изданию ТАСС в пресс-службе департамента лесного комплекса Кузбасса.
Высаженные деревья образуют надписи, которые можно увидеть с высоты птичьего полёта. Геоглифы с надписями «Спасибо за Победу» и «75 лет Победы» появятся в Тяжинском и Гурьевском районах. Высадка деревьев запланирована на май. Остальные рощи уже высаживают.
ВашГород.ру рассказывал, как будет проходить празднование 9 мая в Кузбассе.