В Кузбассе сложная ситуация с новыми рабочими местами. Об этом сообщают эксперты РБК.
Они составили рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест, в котором наша область заняла 77 строчку из 85.
Среди регионов Сибири наилучшие показатели — в Красноярском крае, где за три года появилось более 20 000 новых рабочих места. Далее расположился Алтайский край — 10 200. мест. Замыкает тройку Томская область — 1700. мест. Остальные регионы продемонстрировали отрицательную динамику. Наибольшее сокращение рабочих мест за последние три года зафиксировано в Иркутской и Кемеровских областях — более 45 000.
На фоне этого в Кузбассе происходят массовые сокращения. Мы неоднократно писали о сложной ситуации на шахтах-банкротах «Алексиевская» и «Заречная» кризис усугубляется.
Работникам «Алексиевской» уже сообщили, что в течение двух месяцев с предприятия будет сокращено 400 человек. А конкурсный управляющий «Заречной» Григорий Третьяк сообщил, что в мае с предприятия будут сокращены 200 человек.