Почти 40% пациентов, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких из-за коронавируса, моложе 40 лет.
Информацию об этом опубликовала пресс-служба оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.
Поэтому в штабе напомнили, чтобы жители всех возрастов оставались дома. Потому что болезнь протекает в тяжёлой форме не только у пожилых людей.
«Почти половина больных с тяжёлым повреждением легких — это люди моложе 60 лет, их доля от общего числа тяжёлых больных — 45%, 15% тяжёлых пациентов меньше 40 лет», — говорится в сообщении.
Сейчас к аппаратам искусственной вентиляции лёгких подключено почти 40% людей младше 40 лет и 64% — больных в возрасте до 60 лет.
«Эти данные подтверждаются и примерами других стран», — уточнили в штабе.
Как рассказал врач-пульмонолог и заведующий отделением терапии Первого МГМУ имени Сеченова Александр Пальман, такие цифры — это статистический перекос из-за небольшого числа таких пациентов в целом.
«Тяжесть болезни и искусственная вентиляция — это не синонимы», — разъяснил медик в интервью с РИА «Новости».
Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией новую коронавирусную инфекцию. Сейчас в России зарегистрировано 1534 случая заболевания. Погибло 8 человек.
ВашГород.ру рассказывал, что с 30 по 3 апреля в России объявили нерабочую неделю. Такое поручение дал президент Владимир Путин, чтобы ограничить распространение COVID-19 в России.