Недопонимание на высшем уровне было устранено. Частные дома начали подключать к газу.
«ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» 26 февраля приступило к подписанию договоров и согласованию пусков газа абонентам, проживающим по ул. Нагорная г. Кемерово и ул. Объект 1200 с. Андреевка Кемеровского муниципального округа.
По состоянию на 26 февраля ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» получено 38 заявлений о заключении договоров поставки газа от жителей", — рассказали в ведомстве.
Напомним, конфликт между губернатором Сергеем Цивилёвым и газовиками возник на фоне многочисленных жалоб кемеровчан.
Люди сообщали, что котлы установили, трубы провели, а газ так и не запустили. Речь шла о 96 домах.
Глава региона отреагировал и встретился с представителями регионального подразделения «Газпрома».
Губернатор прямо спросил, почему сроки подачи газа затягиваются и потребовал немедленно подать газ потребителям.
Но газовики стали ему открыто перечить, ссылаясь на бюрократическую волокиту. Этот момент был запечатлён на видео и опубликован на личной странице Цивилёва.
Глава написал, что поставщик отказывается подавать газ в связи с тем, что не до конца оформлена техническая документация и заявил, что это недопустимо.
А через день «Газпром межрегионгаз Кемерово» обвинил губернатора в целенаправленной их травле:
«ООО „Газпром межрегионгаз Кемерово“ официально заявляет, что в отношении компании ведется целенаправленная информационная атака с искажением фактов с целью представить общественности поставщика газа виновником сложившейся ситуации».
Но в итоге конфликт был урегулирован, а люди смогли заключить договоры.
Ранее ВашГород.ру писал, что Цивилёв отказался переводить частный сектор на газовое отопление, подчеркнув, что это слишком долго и дорого.
Глава предложил организовать электрификацию региона и отметил, что переход на газ или электричество должен был экономически обоснован. После этого стало известно, что в Кузбассе планируют достроить Крапивинскую ГЭС.