В распоряжении редакции ВашГород.ру оказалось постановление, которое выдают прибывшим из Китая кузбассовцам.
Документ выдает региональное управление Роспотребнадзора, а в каждом городе этими бумагами занимаются территориальные городские отделы.
Это постановление выдали в Кемерове. Главный государственный санитарный врач в городе Кемерово постановил, что прибывший из Китая «подлежит изоляции с запретом мест посещения массового скопления людей» в течение двух недель.
Если этот запрет нарушить, то горожанина оштрафуют в соответствии с законами страны. По словам прилетевшего, ему запретили выходить из дома, так как есть риск заразить коронавирусом окружающих.
Между тем, на границе всех прибывших осматривают и берут анализы, через несколько дней становится ясно, заражён ли человек или нет.
Ранее ВашГород.ру писал, что организация «Гринпис» потребовала от правительства страны отчитаться о числе заболевших из-за длительного режима «чёрного неба» во многих российских регионах.