В Ленинске-Кузнецком произошло ЧП.
Накануне поздно вечером на улице Воронежской в частном доме прогремел взрыв.
Очевидцы сообщают, что сильно пострадала хозяйка (пожилая женщина 60-ти лет), её с сильнейшими ожогами доставили в больницу. Она была внутри дома в момент взрыва. Сейчас находится в реанимации.
По предварительной версии, ЧП произошло из-за газа в 00:18. Эту информацию подтвердили ВашГород.ру в пресс-службе МЧС по Кемеровской области. Какого именно — выясняют специалисты.
После взрыва последующего возгорания не было. Это мог быть метан, скопившийся в подполье.
На основании изучения проектов ведения горных работ сделано предположение, что газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта «Байкаимский шахтер» в 40-х годах прошлого века.
Сейчас дом обследуют, работает штаб, состоящий из специалистов МЧС, администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, шахты имени С.М. Кирова.
Ранее жители Киселёвска жаловались на метан в подвалах частных домов.