Всему виной — электромагнитные излучения, которые выделяет мобильный телефон. К такому выводу пришли российские учёные, которые проводили исследование целых 14 лет.
Оказалось, что электромагнитные излучения сильнее всего влияют на детей из-за того, что их черепные коробки тоньше, чем у взрослых.
После проведённого исследования, учёные придумали алгоритм, который способен защитить детей от вреда мобильных телефонов. Нет, его не надо выкидывать или запрещать им пользоваться. Нужно лишь объяснить ребёнку о безопасном режиме.
Речь идёт об ограничении контакта смартфона с головой подростка. То есть, наушники, громкая связь, сообщения СМС способны значительно снизить вред от электромагнитного излучения. По словам кандидата биологических наук Наталии Хорсевой, когда испытуемые пользовались наушниками, их психофизиологические показатели улучшались.
«Так происходит потому, что источник излучения находится дальше от формирующегося детского мозга», — цитирует «Известия» учёного.
Однако ряд исследователей не согласились с изысканиями российских учёных. Некоторые эксперты заявили, что электромагнитные волны были изучены и раньше, а их негативное влияние не было доказано.
Ранее ВашГород.ру писал о том, что Минпросвещения потребовало ограничить использование мобильных телефонов в школах. Среди согласных с таким заявлением нашлись и школьники.