Сотрудникам Пенсионного фонда задала вопрос жительница Кузбасса, которая работает учителем.
«Я преподаватель со стажем. Начинала работать в школе в начале 90-х годов как пионервожатая. Войдет ли в специальный стаж этот период?» — поинтересовалась женщина.
В ПФР ответили, что в постановлении от 1959 года такая работа могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 1993 года. Было условие — не менее 2/3 этого стажа человек работал в учреждениях, которые давали право на досрочную пенсию.
Это значит, что стаж пионервожатого засчитывался, если человек до 1993 года работал, например, учителем в школе или воспитателем в детском саду.
Если до 1993 года подобного факта трудоустройства не было, то стаж в качестве пионервожатого не учитывался для досрочного выхода на пенсию.
А с 1993 года пионервожатые вообще утратили право на досрочный выход на пенсию в связи с педагогической деятельностью.
Ранее ВашГород.ру писал, что кузбасские учителя оказались в числе лидеров по уровню зарплаты среди сибиряков.