Гнать за сотню с детьми в салоне может стать незаконно. А ещё школьников планируют научить разбираться в машинах.
Глава Госавтоинспекции Михаил Черников выступил с предложением законодательно ограничить максимальную скорость для автомобилей, среди пассажиров которых есть дети. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Сегодня есть ограничения скорости, люди должны понимать: запрещённая скорость нужна, чтобы чувствовать себя безопасно. Если я ребенка посадил в машину, то я реально должен ехать медленнее», — сказал Черников.
Он также добавил, что подобное отношение у водителей должно формироваться ещё в автошколе.
По словам начальника ГИБДД, основная причина гибели детей на российских дорогах — безответственное отношение их родителей к ПДД. Только в 2019 году в стране зафиксировано уже 397,5 тыс. нарушений правил перевозки детей.
Примечательно, что ранее Черников уже пытался продвинуть идею снижения максимальной скорости для машин с детьми на 20 км/ч, однако тогда её не поддержали в аппарате главка. Сейчас же он предложил внести такое требование в ПДД.
Ещё одной инициативой Михаила Черникова стало предложение ввести в российских школах модуль автомобильного дела, в рамках предмета «технология». На таких уроках дети могли бы с малых лет учиться разбираться в машинах и, как следствие, более ответственно относиться к вождению в будущем.
Ранее ВашГород.ру писал о том, как в США телеведущая разбилась на реактивном автомобиле, достигнув скорости почти 1000 км/ч.