В Новокузнецке продолжается скандальная история с участием Сергея Шебалина.
Именно он, являясь первым руководителем МКП «Эксплуатация шахтного водоотлива» (ЭШВ), был уличён в махинациях этим летом.
Тогда Сергей Кузнецов ещё уволил своего заместителя по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО И ЧС Андрея Федорчука за подделку подписей. Мэр открыто заявил, что подпись главы города на акте выполненных работ на ковше-отстойнике была подделана. Сейчас в этом деле разбираются правоохранительные органы.
Напомним, сразу несколько активистов обратили внимание, что прошлом году в городе спустя рукава организовали подготовку к большой воде.
Обратися в прокуратуру и губернатору Кемеровской области и член Общественного комитета народного контроля. Илья Березюк попросил проверить легальность проводимых противопаводковых работ в Новокузнецке в 2018 году.
Активисты утверждают, что противопаводковые сооружения не готовы к весне. Вопросы вызывает и информация, размещённая на госзакупках. Там указано, что деньги за выполнение работ опять-таки получила уже знакомая нам компания «Эксплуатация шахтного водоотлива». Речь идёт о 83 млн рублей. И там вновь стоит подпись главы.
При этом начальником финансового управления Новокузнецка на тот момент была Елена Шебалина.
Как рассказал ВашГород.ру Березюк, ему пришёл ответ от МВД. Там указано, что в отношении Сергея Шебалина думают возбудить уголовное дело. Пока все материалы переданы в следственный комитет.
«Материалы по Шебалиной забрали из СК по Новокузнецку и передали ГСУ ГУ МВД по Кемеровской области. Мне уточнили, что уголовное дело ещё не возбудили так как не хватает оценки ущерба, причиненного бюджету. После 19 августа приедет эксперт из Кемерова и проведет оценку на местах, указанных в контракте по ремонту водоотведения фирмой ЭШВ», — рассказал активист.
Мы будем следить за ситуацией. А как вы думаете, уголовное дело всё-таки возбудят?